গোলসীলে প্রশ্নবিদ্ধ বণিকের নির্বাচন: দায়িত্বগ্রহণ স্থগিত চেয়ে সংবাদ সম্মেলন

0
57

সাইফুল ইসলাম সানি: টাঙ্গাইলের সখীপুরে বৃহত্তর সমবায় সংগঠন “সখীপুর বাজার বণিক বহুমুখী সমবায় সমিতি”—এর নির্বাচন নিয়ে চলছে আলোচনা-সমালোচনা। ভোট গণনার সময় কিছু গোল সীলযুক্ত ব্যালট পেপার এমন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। এ নিয়ে পরাজিত এক প্রার্থী জেলা সমবায় কার্যালয়ে লিখিত অভিযোগ জানিয়েছেন, আরেক প্রার্থী সংবাদ সম্মেলন করেছেন। বৃহস্পতিবার রাত ৮টার দিকে পরাজিত সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী শরিফুল ইসলাম লেবু সখীপুর প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেন।

লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, গত ৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত নির্বাচনে বণিক সমিতির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য না হয়েও বিধি লঙ্ঘন করে সাবেক কমিশনার নাসির উদ্দিন নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব পালন করেন। নির্বাচনের দিন বেলা ১১টার দিকে নাসির উদ্দিন ভোটদানের নতুন একটি বুথ (ভোটদানের গোপন কক্ষ) স্থাপন করেন। নাসির ওই কক্ষে ভোট প্রদানের নির্ধারিত সীল না দিয়ে গোল একটি সীল সরবরাহ করেন। কিন্তু ভোট গণনাকালে গোলাকার সীলযুক্ত প্রায় ৮০টি ব্যালট বাতিল ঘোষণা করা হয়। ফলে নির্বাচনী ফলাফলে ব্যাপক পরিবর্তন হয়ে গেছে।

এ রকম গোল সীলযুক্ত ব্যালট পেপারগুলো বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে। ছবি: সখীপুর বার্তা।

এ সময় তিনি ষড়যন্ত্রের মূল হোতা অর্থলোভী নাসির উদ্দিনকে আইনের আওতায় এনে গোলাকার সীলযুক্ত ব্যালট পেপারগুলো বৈধ ঘোষণার দাবি জানান। অন্যথায় সম্পাদক পদে দায়িত্বগ্রহণ স্থগিত করে পুনঃনির্বাচনের আহ্বান জানান তিনি। সংবাদ সম্মেলনে পরাজিত দপ্তর সম্পাদক পদপ্রার্থী খন্দকার সোলাইমান কবির, প্রচার সম্পাদক পদপ্রার্থী গোবিন্দ কর্মকারও উপস্থিত ছিলেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে অভিযুক্ত নাসির উদ্দিন বলেন, বণিক সমিতির চিঠিপ্রাপ্ত হয়েই আমি নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করেছি। এ ছাড়া নির্বাচন কমিশনারের নির্দেশে ভোট চলাকালীন সময়ে নতুন দুইটি গোপন কক্ষ তৈরি করা হয, তবে ওই কক্ষে আমি কোনো গোল সীল সরবরাহ করিনি।

নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব পালন করা উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা আবদুর রহিমের মোবাইল ফোনে একাধিকবার ফোন করেও তাঁকে পাওয়া যায়নি। তবে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য উপজেলা সমবায় কার্যালয়ের সহকারী পরিদর্শক বাহারুল ইসলাম বলেন, আমাদের গঠনতন্ত্রে স্পষ্ট উল্লেখ রয়েছে- ব্যালটে নির্ধারিত সীল ব্যতীত অন্য কোন সীল থাকলে ওই ভোট বাতিল বলে গণ্য হবে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর উৎসবমুখর পরিবেশে সখীপুর বাজার বণিক বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেডের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। ভোট গণনা শেষে রাত নয়টার দিকে উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা আবদুর রহিম ফলাফল ঘোষণা করেন। এতে সভাপতি পদে বিল্লাল হোসেন (ছাতা) ও সাধারণ সম্পাদক পদে লোকমান হোসেনকে (আম) বিজয়ী ঘোষণা করা হয়।

বার্তা ডেস্ক 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here